Внешний вид сайта:

Яндекс запустил сервис для виртуальных прогулок

Яндекс запустил сервис для виртуальных прогулок

Работа экспериментального сервиса построена на основе алгоритмов, то есть заполнение ресурса контентом происходит автоматически. Информация для нового сервиса формируются на основе тысяч фотографий знаменитых и интересных мест, которыми делятся пользователи всемирной паутины.

На конференции новая технология извлечения данных была представлена двумя сотрудниками компании Яндекс, Анной-Богданой Щурко и Александром Драугялисом.

Как заявили представители компании, в новом мобильном сервисе «Прогулка» критерием оценки популярности того или иного места является количество пользователей, сфотографировавших его. Системой сервиса были обработаны и сохранены миллионы фотографий из разных сетевых источников.

При этом для идентификации изображенного объекта (места) использовалось «компьютерное зрение». В результате был сформирован своеобразный рейтинг, включающий в себя 18 тысяч самых популярных туристических мест России. В него вошли как всем известные достопримечательности, так и малознакомые.

Новое мобильное приложение позволит изучать интересующие места в указанном городе страны. Для формирования «образа» выбранной достопримечательности используются фотографии, привязанные к этой географической местности (геопривязка).

С помощью этой технологии сервис Яндекс.Прогулка выделяет для пользователя интересные «области», которые могут заинтересовать его. При этом используются геолокационные данные о расстоянии между объектами местности, их количестве и популярности. А также «сигналы», полученные от пользователей во время посещения ими нового ресурса.

Затем на основе обработанных данных мобильное приложение формирует маршруты для «виртуальных прогулок». Но сервис «не навязывает» пользователю определенное направление, а наоборот подстраивается под его траекторию движения.

Кроме всего внутри приложения доступен обычный и голосовой поиск. Также в программе реализована функция распознавания сфотографированного объекта.

Источниками данных для нового сервиса выступают такие сайты, как KudaGo, «Это Видел», «Узнай Москву», Википедия, «ФотоКазань», Яндекс.Фотки и Народная карта. На данный момент сервис Яндекс.Прогулка работает в экспериментальном режиме и доступен в виде мобильного приложения для операционной системы iOS.

17:02

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!